Состязания будут организованы в честь празднования Навруза по указу мэра города Рустама Эмомали.
В столице Таджикистана в честь празднования Навруза будут организованы турниры по национальной борьбе гуштингири и конным скачкам. Данные соревнования состоятся в рамках постановления мэра Душанбе Рустама Эмомали от 11 марта этого года. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.
Состязание по гуштингири состоится 20–21 марта. Скачки пройдут 24 марта в госучреждении «Наврузгох». Соответствующие наездники поборются за Кубок «Пойтахт-2021» («Столица-2021).
Рустам Эмомали поручил выделить на организацию спортивных мероприятий 185 080 сомони (около 16,2 тыс. долларов). Все соревнования будут проходить с соблюдением правил гигиены и санитарии. За это по большей части будет отвечать центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора столицы.
По случаю Навруза в Душанбе также пройдут II Международный форум «Навруз Душанбе — центр культурно-туристических связей» и фестиваль «Молодёжь — последователь Лидера нации и наследница традиций Навруза». На организацию съезда выделено 427 640 сомони (около 37,5 тыс. долларов).