Туркменистан улучшит работу предприятий по снижению рисков стихийных бедствий

В рамках Сендайской рамочной программы страна активно реализует соответствующие меры по защите населения.

На онлайн-заседании Меджлиса страны, прошедшего 13 марта при участии Гурбангулы Бердымухамедова, был затронут вопрос о мероприятиях по защите населения от стихийных бедствий, реализуемых в рамках Сендайской рамочной программы, утверждённой в 2015 году, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Чиновники обсудили проект Закона «О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в новой редакции. Участники совещания отметили, что новый Закон устанавливает правовую и организационную основы деятельности, которая связана с предупреждением и ликвидацией экстренных ситуаций, сложившихся на определённой территории в результате аварии или же иной опасной ситуации техногенного или природного характера.

Было отмечено, что Государственная программа осуществления главных направлений политики в области обороны населения на 2019-2030 годы. В этой программе особое внимание уделяется готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на них, в том числе созданию современной службы экстренной медицинской помощи, укреплению сейсмической безопасности, борьбы с опустыниванием.

По инициативе государства было разработано Соглашение о партнёрстве в сфере предупреждения и ликвидации подобных ситуаций в регионе Каспия, подписанное на IV Саммите руководителей прикаспийских стран.

Туркменский лидер поручил должностным лицам заняться всесторонним улучшением деятельности предприятий, занимающихся предупреждением и ликвидацией экстренных случаев.

Напоминаем, что Туркменистан принимает все необходимые меры по защите населения от природных бедствий.

15 мар 2021, 15:34
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa