В Ташкенте прошло очередное собрание ШОС

Делегации стран рассмотрели вопросы организации главных мероприятий во время председательства Республики Таджикистан.

В Ташкенте с 10 по 13 марта на базе Исполкома Региональной антитеррористической системы ШОС проходило заседание национальных координаторов стран Организации в режимах онлайн и офлайн, передаёт пресс-служба ШОС.

Генсекретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Владимир Норов отметил, что вопреки сложностям с передвижением вследствие эпидемии коронавируса, представители государств готовы на беспрерывную работу по организации главных мероприятий в течение председательства Республики Таджикистан в ШОС.

Также, генсек заявил о готовности Секретариата Организации активно участвовать в практических темах подготовки и проведения основного политического мероприятия ШОС в 2021 году — следующего совещания Совета лидеров государств Организации, запланированного на сентябрь нынешнего года в столице Таджикистана.

В повестку дня собрания национальных координаторов было внесено более 40 вопросов, связанных с основными мероприятиями в юбилейном для Организации году, а также других вопросах деятельности ШОС.

В результате заседания Совета глав стран, состоявшегося 10 ноября 2020 года, Таджикистан принял руководство в ШОС. Руководство совпало с юбилейным годом ШОС, которые проходит под названием «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания».

14 мар 2021, 17:24
Источник фото: ria.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa