Таджикистан откроет первый Парк высоких технологий

Министерство промышленности и новых технологий создаст Совет по цифровизации.

Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана создаст Совет по цифровизации и запустит первый в стране Парк высоких технологий. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Фарход Билолзода, во время онлайн-конференции с Университетом Центральной Азии (УЦА) и компанией StrategEast, передаёт пресс-служба университета.

По словам чиновника, проект будет направлен на внедрение современных информационно-технологических решений, а также обеспечение сельских жителей доступом к высокоскоростному интернету.

Билолзода предложил УЦА, партнерам по развитию, предпринимателям и НПО подключиться к реализации масштабного цифрового технологического проекта.

Генеральный директор крупнейшего в стране оператора мобильной связи «Tcell» Озодхон Давлатшоев посетовал на проблемы связанные с рельефом Таджикистана, трудности доведения высокоскоростного интернета в отдалённые горные районы.

Добавим, ранее представитель Всемирного банка Ян Питер-Олтерс отметил, что Таджикистан страдает от высоких цен на интернет и ограниченного доступа к сети в сельских районах, что становится причиной сдерживающей развитие интернета. Это, в свою очередь мешает экономическому росту страны.

Напомним, в рейтинге скорости интернета Speedtest Global Index на январь 2021 года Таджикистан ухудшил позиции.

13 мар 2021, 09:49
Источник фото: asiaplustj.info

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa