Туркменистан расширит работу с АБР в сферах авиации и туризма

Встреча организована в рамках Программы «Региональное экономическое сотрудничество в Центральной Азии» (ЦАРЭС).

Между экспертами профильных министерств Туркменистана и представителями АБР 10 марта состоялась онлайн-конференция, посвящённая двустороннему развитию областей авиации и туризма. Собрание прошло в рамках Программы ЦАРЕС, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Основной задачей Азиатского банк развития является стимулирование роста экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие.

Туркменистан с 2000 года числится членом АБР и за этот период накопил опыт успешной двусторонней работы, в том числе в рамках ЦАРЭС, по таким отраслям, как энергетика, транспорт, торговля, таможенные вопросы, туризм, формирование экономических коридоров, развитие общества. Также в рамках вышеуказанной Программы, Банк активно участвует в финансировании инвестиционных проектов государства.

Участники совещания акцентировали внимание на основных направлениях «Программы 2030: соединяя регион для совместного и устойчивого развития». Также они обсудили актуальные вопросы, касающиеся дальнейшего расширения многостороннего взаимодействия.

Напоминаем, что в министерстве финансов и экономики страны ранее были рассмотрены вопросы о ходе реализации стратегии ЦАРЕС-2030. Помимо этого, директор Азиатского банка развития подтвердил приверженность ТАПИ.

11 мар 2021, 14:30
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa