В Ашхабаде развивают инфраструктуру научно-образовательной отрасли

В стране целенаправленно укрепляется материально-техническая база системы образования, проводятся реформы и модернизация в данной сфере.
В настоящий момент столица Туркменистана считается крупным научно-образовательным центром. Благодаря проводимым реформам Гурбангулы Бердымухамедова в государстве модернизируется материально-техническая база системы образования, сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».
В столице, при участии туркменского лидера, были введены в эксплуатацию Институт международных отношений при МИД, Военно-морской институт министерства обороны, Инженерно-технологический университет имени Огузхана, Институт телекоммуникаций и информатики государства и другие.
Помимо этого, в Ашхабаде начало свою деятельность учебно-воспитательное учреждение №21, которое рассчитано на 720 ученических мест и 320 – в подготовительной группе.
Особое место в развитии образовательной системы имеет инициатива главы туркменского государства по активизации межнациональных контактов в данной отрасли. Это, в свою очередь, является уникальной «интеллектуальной дипломатией», «кольцо», которое связывает образовательные и научные системы зарубежных регионов, прочный человеческий «мост» в настоящее и будущее двусторонних и многосторонних, взаимовыгодных и основополагающих связей. Большинство из образовательных организаций Туркменистана продолжают эффективно устанавливать тесное сотрудничество с множеством иностранных учебных учреждений.
Наглядным примером осуществления данной программы может стать взаимодействие между Университетом Японии Цукуба и Инженерно-технологическим университетом имени Огузхана, в котором на протяжении долгого времени преподают японские учителя. С 2016 года японский язык изучают в 12 средних школах и 5 вузах государства.
Динамичными темпами развивается научно-образовательная отрасль Туркменистана. Руководством страны реализуются различные преобразования для достижения мирового уровня образовательной системы, чему свидетельствуют победы и награждения школьников и студентов учебных организаций на международных олимпиадах.
10 мар 2021, 13:50
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa