Фуркат Сидиков провёл встречу с генсеком ОЭС

Генсек Организации заявил, что страны-участницы ОЭС проявили большой интерес и поддержку к предложениям президента Узбекистана.

Замминистра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков 7 марта прибыл в столицу Ирана, город Тегеран, и встретился с генсекретарём ОЭС Ходи Солейманпуром, передаёт пресс-центр МИД-а.

Сторонами были обсуждены нынешняя позиция и перспективы партнёрства Республики Узбекистан и Организации экономического сотрудничества, посоветовались о запланированных совместных мероприятиях, включая очередную встречу глав минсельхоза и туризма стран ОЭС в Узбекистане в 2021 году.

Также, особое внимание было обращено практическим аспектам осуществления инициатив, вынесенных главой Узбекистана во время 14-го Саммита ОЭС. Генсек Организации отметил, что предложения Шавката Мирзиёева заинтересовали представителей стран-участниц ОЭС.

Утвердилось, что в пределах реализуемых в Республике крупных реформ по экономике осуществляются планомерные меры по защите интересов предпринимателей и зарубежных инвесторов.

В данном контексте за предыдущие годы общий товарооборот Узбекистана с государствами ОЭС возрос в 1,5 раза и составил 9 млрд долларов. В Республике Узбекистан сейчас активны 5 тыс. финагентов стран-членов ОЭС.

Кроме того, замминистра пригласил генсека на Мировую коференцию масштабного уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в столице Узбекистана Ташкенте в 2021 году.

08 мар 2021, 17:30
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa