В Ашхабаде пройдёт Саммит высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция

В день создания ОЭС - 28-го ноября - в столице планируется провести Саммит глав государств-членов Организации Экономического Сотрудничества.

Гурбангулы Бердымухамедов 6 марта встретился с турецкой делегацией во главе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. В рамках встречи стало известно, что в Туркменистане планируется провести Саммит высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция, направленного на развитие межгосударственных отношений. Также 28 ноября в Ашхабаде пройдёт Саммит глав стран-участниц ОЭС, сообщает веб-сайт МИД государства.

Стороны отметили важность расширения торгово-экономической, энергетической отраслей, а также транспортно-коммуникационного сектора. В связи с этим, было отмечено, что товарообмен между странами за прошедший год достиг 2 млрд. долларов.

Кроме того, политики акцентировали внимание на приоритетные стороны принятия туркменским государством председательства в Организации Экономического Сотрудничества.

–В этом году Туркменистан принял председательство в ОЭС. Для нашей страны эта миссия – большая честь и ответственность. Опыт, накопленный Турцией в этой работе, будет полезным, и успешно продолжен – подчеркнул Бердымухамедов.

Туркменский лидер сообщил об уверенности в том, что использование потенциала транзитно-транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, который способствует обеспечению выхода в Европу, принесёт странам региона значительную пользу.

Не менее важна роль турецких бизнесменов в реализации крупных проектов на территории туркменского государства, заявил президент, приведя пример строительство линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, которым занимается компания Çalik Enerji.

Помимо этого, в рамках рабочего визита Чавушоглу встретился с министром внешнеполитического туркменского ведомства Рашидом Мередовым. Турецкий политик выразил готовность Турции работать над дальнейшим улучшением транспортно-транзитных и энергетических коридоров для региональной экономической интеграции. Одним из ярких примеров партнёрства является коридор Lapis Lazuli.

Были обсуждены аспекты торгово-экономического сотрудничества, содействия стран в гуманитарной области и партнёрства в сфере охраны экологии и безопасности государств.

08 мар 2021, 16:06
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa