Первый пассажирский поезд «Ташкент-Бишкек-Иссык-куль» пойдет с 22 марта

Договор подписан в ходе официального визита в конце 2017 года Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан.


С Центрального вокзала узбекской столицы 22 марта отправится первый регулярный железнодорожный состав по маршруту Ташкент — Бишкек — Рыбачье (Иссык-Куль) — Ташкент. Поезд состоит из 9 вагонов, включает в себя люкс, купе, плацкарт и вагон-ресторан. Маршрут рассчитан на 300 пассажиров, сообщает Podrobno.uz.

— Стоимость билетов в плацкарте будет начинаться от 378 тысяч сумов ($46), в купе — от 515 тысяч сумов ($63). Время в пути составит одни сутки. Поезда будут ходить в неделю один раз по четвергам, — рассказали местной прессе в компании «Узбекские железные дороги».

Для сравнения стоимость авиационного билета до Бишкека составляет от $90 до $160. Напомним, что в 2017 году O'zbekiston Havo Yo'llari запускала сезонный рейс до Иссык-Куля, где стоимость билетов начиналась от $100.

В 2018 году также планируется запуск прямых автобусных маршрутов по четырем направлениям: Ташкент — Бишкек, Фергана — Ош, Андижан — Ош и Ташкент — Иссык-Куль.

Добавим, что договоренности о запуске железнодорожного маршрута были достигнуты на встрече глав двух республик в ходе визита в конце 2017 года Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан.

19 мар 2018, 09:48
Источник фото: ca-news.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa