Руководитель МИД Узбекистана поздравил нового главу Делегации ЕС с назначением

Стороны обсудили вопросы предстоящего раунда Диалога высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по политике и безопасности.

Глава узбекского внешнеполитического ведомства Абдулазиз Камилов 5 марта поздравил с вступлением в должность вновь назначенного руководителя Делегации ЕС, посла Шарлотту Адриан. Политики обменялись мнениями насчёт организации очередного раунда Диалога высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по политике и безопасности, сообщает официальный веб-портал министерства.

Камилов отметил, что Узбекистан надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества с Европейским Союзом в области политики, торговли, экономики, а также финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах.

На повестке дня были обсуждены перспективные стороны двустороннего партнёрства и организационные вопросы предстоящей очередной конференции Совета сотрудничества «Узбекистан-Евросоюз».

Глава МИД выразил надежду на предоставление республике статуса «ГСП+» до конца марта 2021 года, который будет способствовать государству удвоить число товаров, беспошлинно поставляемых в ЕС, а также расширению торгово-экономического сотрудничества между узбекским государством и странами Евросоюза.

Также стороны проявили заинтересованность в активизации двусторонних проектов в области образования, в особенности по линии новой программы «Erasmus».

07 мар 2021, 09:46
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa