Поклонение матери – преклонение перед святыней

Книга Гурбангулы Бердымухамедова как глубокомысленная беседа о матери.

В преддверии Международного женского праздника – 8 марта, главный специалист Центрального государственного архива политической документации Бостан Акиниязова рассказала сайту Centralasia.news о своих впечатлениях после прочтения книги президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Поклонение матери – преклонение перед святыней».

Мне особенно близка и дорога эта книга. Думаю, что это произведение никого не оставит равнодушным. 

Книга написана, прежде всего, для воспитания у сегодняшней молодёжи чувства ответственности за своих родителей, уважения, любви и поклонения им. Это произведение осознаётся как глубокомысленная беседа о матери, которая для каждого из нас дороже всего на свете.

Автор рассказывает читателям о непростом жизненном пути своей мамы Огулабат-эдже. Родители её были усердными, трудолюбивыми и честными людьми, пользовались большим уважением среди односельчан. В шесть лет она осталась сиротой и с малых лет познала горе.

«Когда я размышляю об этом, меня заставляет задуматься то, как благородно она вела себя, как о многом в мире была осведомлена, как учёные и образованные люди, и как воспитанная в духе древних заповедей, знала наши национальные нравы, обычаи и традиции. Откуда в ней такая великая сила и такие способности? На это трудно найти ответ», - цитирует Акиниязова строки из книги.

Этот литературный труд, как наставление, педагогические уроки, которые необходимо усвоить всем, и прежде всего молодому и подрастающему поколению.

Автор размышляет о величии материи в жизни человека, общества, государства. Где хранятся корни этого величия, что или кто создаёт это величие? На эти вопросы даётся ответ, что это величие исходит от матери. Мать – это дар творения самых лучших человеческих качеств и чувств, озарённых любовью. В этом есть единство. Само слово «мать» означает всё самое лучшее.

Красной строкой через всё произведение проходит мысль о своём долге перед родными. Туркмены называют отца «Кыблой», а мать «Каабой». Они приравниваются к святыням веры. Президент страны вспоминает, как ещё с малых лет родители учили его быть неравнодушным к судьбам людей, готовым к оказанию посильной помощи.

Каждый из нас, читая эту замечательную книгу, наполненную сыновней любовью и уважением автора к маме, конечно, вспоминает и свою.

Только с годами начинаешь понимать, какое это огромное, вселенское, ни с чем несравнимое счастье – видеть каждый день мамино лицо, внимательные, наполненные нежностью и любовью глаза, тёплые руки. Сколько прекрасных поговорок, связано с именем «мама» - «золото и серебро не стареют, отец и мать цены не знают», «и сто тёток не заменят родную мать», «без крышки котёл не кипит, без матери ребёнок не играет», «у отца научишься ездить, у матери - кроить», «у ребёнка палец болит – у матери сердце болит».

Как много жизненных уроков даёт каждая мать своему ребёнку. Глава государства в своей книге отмечает, что «родители – это самые приятные и близкие сердцу люди. Самые интересные и самые радостные детские воспоминания связаны с отцом и матерью и со счастливыми временами, проведёнными вместе с ними».

Вот, и я, прочитав эти строки, вспоминала, как мама учила меня готовить различные блюда. Всё приговаривала: «доченька, учись с малых лет быть в доме хозяйкой». Как часто с благодарностью, я вспоминаю твои уроки жизни, мама. Как же я тебе благодарна, за всё, чему ты меня обучила. Жаль, что сегодня уже не могу их тебе сказать, не могу обнять, положить, как когда-то в детстве, голову на твоё плечо. Но твой образ, он всегда рядом со мной, в моём сердце, душе, памяти. Как мне хочется с тобой поговорить, спросить совета, рассказать, как я сейчас живу, какие у меня уже взрослые дети и замечательные внуки. И точно так же, как ты когда-то всему учила меня, так и я учила своих детей. Наверное, это и есть преемственность поколений. Вот, именно этим качествам, и учит книга президента.

Мама – это человек, перед которым мы всегда в долгу, ведь именно она подарила нам самое прекрасное – жизнь, научила говорить, делать первые шаги в этой жизни. С этим милым для каждого образом связано всё самое дорогое и памятное. Это родительский дом, первые слова, сказанные на родном языке, яблони в небольшом саду, которые сажали всей семьёй, соседские ребята, школа, хлопковое поле – всё то, что носит такое дорогое название Родина.

Мама. Это, наверное, одно из самых дорогих и добрых слов, которое слышит человек в своей жизни. 

В каком бы ты ни был возрасте – детском, юношеском, взрослом, тебя всегда будет оберегать материнское сердце. Это тоже один из выводов, сделанных из книги президента. В сложных жизненных ситуациях материнская поддержка, её любовь и забота придают силы, помогают пережить трудности и найти новые силы идти вперёд.

В завершении, хочется вновь вернуться к строкам из этой чудесной книги: «Душа матери чиста, словно небо, сердце лучезарно, словно солнце. Материнская любовь согревает сердца. Матери желают народу счастья и благополучия. На их молитвах держится земля».

06 мар 2021, 11:07
Скриншот сайта neutrality.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa