Туркменистан внедряет проекты разработки месторождений шельфа Каспия

Türkmennebit и Türkmengeologiýa эффективно реализуют проект по вводу в разработку месторождений «Северный Готурдепе» и «Узынада».

При помощи совместных усилий подразделения госконцерна Türkmennebit и специалистов корпорации Türkmengeologiýa плодотворно осуществляются работы по вводу в производственную разработку новых месторождений прибрежной зоны Каспийской области «Северный Готурдепе» и «Узынада», сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Для продуктивного освоения нефтяных ресурсов задействованы значительный потенциал современных сейсмических станций и передовые высококачественные технологии.

В соответствии с договором, подписанным с компанией «Yug-Neftegaz Private Limited», в месторождении «Северный Готурдепе» нефтяные работники планируют пробурить 60 вертикальных, горизонтальных и наклонно-направленных скважин глубиной от 4500 до 5500 метров. Это, в свою очередь, способствует достижению значительного прироста геологических запасов углеводородного сырья.

На юго-западе Туркменистана геологи и нефтяники работают над освоением нового месторождения «Узынада». Плодотворно ведутся геологоразведочные работы, во время которых применяются современные методы сейсморазведки и бурения перспективных участков. 

Практические результаты данных поисков на территории Узынада подтвердили выводы учёных о находящихся в этой местности ресурсов нефти в большом количестве. На данный момент завершено строительство некоторых разведочных скважин, обеспечивших промышленный приток углеводородов.

Также, по данным специалистов нефтегазового предприятия, расширяются границы поисковых работ на новом месторождении. Корпеджинское управление буровых работ концерна Türkmennebit приступило к проходке разведочной скважины на новой площадке - «Северный Узынада». На её территории будут реализованы поиски до глубины более 6 тысяч метров. Предполагается, что деятельность нефтяных компаний по разведке и разработке залежей нового месторождения обеспечат дополнительный прирост добычи нефти и газового конденсата, который составит приблизительно 38,5 миллиона тонн.

05 мар 2021, 17:48
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa