В Ташкенте пройдёт Международная конференция высокого уровня по Афганистану

Участники форума обсудят начало прямых переговоров между правительством Афганистана и исламистским движением «Талибан».


В столице Узбекистана 26-27 марта состоится Международная конференция высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие». Ташкент и Кабул в ходе заседания Совета безопасности ООН 19 января в Нью-Йорке совместно презентовали предстоящий форум. Об этом сообщает пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

Инициатор проведения международной конференции — глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Цель — обсуждение путей обеспечения мира и безопасности в Афганистане, поддержки национального примирения в стране под руководством и силами самих афганцев.

— Ожидается, что участники форума выразят консолидированную позицию на региональном и глобальном уровнях о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и движением «Талибан» (организация запрещена в РФ)  без выдвижения каких-либо предварительных условий, — говорится в сообщении.

По данным МИД Узбекистана, на Ташкентскую встречу приглашены: Генсек ООН Антониу Гутерриш и спецпредставитель организации в Афганистане Тадамити Ямамото, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, руководители внешнеполитических ведомств Китая, России, США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Турции, Индии, Ирана, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

На церемонии открытия конференции выступят узбекский лидер Шавкат Мирзиёев и глава Афганистана Мохаммад Ашраф Гани.

Накануне Ташкентской конференции также пройдёт первое заседание нового формата сотрудничества «Центральная Азия + Афганистан» (C5+1) для обсуждения конкретных направлений взаимодействия между странами Центральной Азии и Афганистаном.

17 мар 2018, 14:32
Источник фото: review.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa