Выборы в члены Халк Маслахаты Милли Генгеша состоятся 28 марта

В Туркменистане завершён очередной этап предвыборной кампании – выдвижение кандидатов в члены верхней палаты парламента.

В центре избирательной комиссии Туркменистана в настоящий момент было зарегистрировано более ста претендентов в народные избранники. Выборы в члены верхней палаты Туркменистана пройдут 28 марта текущего года, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Предвыборная кампания стартовала 6 февраля согласно избирательному кодексу государства. На совещаниях районных, этрапских и городских Халк Маслахаты были рассмотрены все предложенные кандидатуры. Каждый из участников выразил своё мнения насчёт поддержки или отклонения той или иной кандидатуры. Также, некоторые выдвигали для рассмотрения собственную кандидатуру.

Как сообщил центр избиркома страны, в настоящее время по Ахалскому велаяту зарегистрировано двадцать, а по Балканскому – двадцать один кандидат.

В связи с тем, что Туркменистан является демократической страной, данная предвыборная кампания проходит на принципах открытости и на широкой альтернативной основе.

Официально было сообщено, что регистрация кандидатов завершится 7 марта.

Напомним, что в результате конституционной реформы Национальный совет Туркменистана будет состоять из двух палат, Халк Маслахаты и Меджлиса. Палаты будут обладать равными правами и отличаться только компетенцией.

03 мар 2021, 14:44
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa