В Астане обсудят вопросы расширения возможностей для женщин в Афганистане


Международную конференцию планируется провести осенью 2018 года.



8 марта казахстанская делегация во главе со спецпредставителем по Афганистану — послом по особым поручениям Станиславом Василенко приняла участие в заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по положению в Афганистане, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Члены Совбеза единогласно одобрили резолюцию-2405, содержащую оценку ситуации в Афганистане, а также продлившую мандат Миссии ООН по содействию этой стране на очередной год. Данное мероприятие проводится ежеквартально с целью обсуждения политических событий в стране. Одной из главных тем встречи стал вопрос участия женщин в процессе мирного урегулирования.

В своем выступлении Станислав Василенко заявил, что политические и экономические проблемы, а также угрозы безопасности, с которыми продолжает сталкиваться Афганистан, требуют постоянной поддержки со стороны стран региона, международного сообщества, и в особенности Совета Безопасности.

Кроме того казахстанская делегация подчеркнула, что женщины наряду с молодежью занимают центральное место во всем цикле предотвращения конфликтов. В этой связи осенью 2018 года в Астане Казахстан планирует организовать международную конференцию «Расширение возможностей для женщин в Афганистане».

На заседании казахстанский представитель отметил, что Казахстан выступил с инициативой о продолжении программы образования для афганских граждан при её софинансировании со стороны Европейского союза и других партнёров.

— В рамках образовательной программы стоимостью порядка $50 млн в период с 2010 по 2021 годы в вузах Казахстана пройдут обучение около 1 000 граждан Афганистана. В настоящее время Европейский союз готовит финансирование первой фазы совместного проекта, который будет реализовываться вместе с организацией ООН UN Women и направлен на обучение в вузах нашей страны афганских девушек, — сказал Станислав Василенко.


10 мар 2018, 17:36
Источник фото: mfa.gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa