К 140-летию Ашхабада откроется ряд крупномасштабных проектов

Бердымухамедов ознакомился с проектами застройки объектов, приуроченных к юбилею столицы.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 24 февраля посетил хякимлик столичного правления. Его вниманию представили проекты новых объектов, посвящённых юбилейной годовщине столицы. В связи с этим, он дал поручения, относящиеся к ускорению процесса строительства объектов, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Ознакомившись с презентацией, президент выразил своё недовольство насчёт медленного продвижения строительных работ. Он заявил, что необходимо использовать при строительстве зданий качественные и экологически чистые стройматериалы, органично сочетать принципы национальной архитектуры и передового современного опыта. Особое внимание было уделено реализации работ, которые планируется сдать в эксплуатацию к 30-летию независимости страны, на высшем профессиональном уровне.

К юбилейным датам запланировано провести торжественное открытие и ввести в эксплуатацию комплекса современных коттеджей на берегу «Золотого озера», международного туркмено-узбекского парка отдыха «Ташкент», оздоровительно-реабилитационного и научно-клинического центра физиологии, национальной консерватории имени Майи Кулиевой, школы музыки, культуры и искусства, современных общежитий для учащихся, спорткомплекса и открытой спортплощадки, а также памятника великому туркменскому классику Махтумкули Фраги.

Помимо этого, туркменский лидер подчеркнул, что Ашхабад является центром проведения бизнес-форумов и, в связи с этим, важно обратить внимание на своевременное и качественное завершение стройработ делового комплекса «Ашхабад».

Говоря о праздновании 140-летия столицы глава государства сообщил, что 24 мая пройдёт церемония награждения людей, которые внесли весомый вклад в развитие Ашхабада. 25 мая будет заложен фундамент нового жилого комплекса и состоится торжественное открытие и ввод в эксплуатацию нового отеля «Garagum».

25 фев 2021, 14:11
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa