Президент поручил улучшить кибербезопасность страны

Бердымухамедов ознакомился с деятельностью Центра цифровых систем и приказал модернизировать способы охраны информационного устройства.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 23 февраля посетил Центр цифровых систем при агентстве «Туркменсвязь». Он ознакомился с проектами предприятия по обеспечению кибербезопасности информационно-коммуникационных систем в ведомствах и отраслевых промышленностях, а также в структурах, находящихся в их ведении, и органах местного самоуправления, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Для эффективного повышения безопасности информационной базы региона, отметил президент, необходимо усовершенствовать систематическое устройство Центра. Он подчеркнул, что важно внедрить современные передовые технологии для получения более эффективных результатов.

- Главная задача состоит в осуществлении политики кибербезопасности, централизованного контроля, координировании работы групп по этому направлению в государстве, – заявил Бердымухамедов.

Отдельное значение имеет расширение спектра предоставляемых жителям страны новых услуг связи, создание и поддержка разработок отечественных программных обеспечений, подготовка молодых IT-специалистов и повышение их профессионального уровня.

В связи с реализацией проектов, которые в дальнейшем будут соответствовать требованиям времени, туркменский лидер поручил секретарю Государственного совета безопасности Чарымырату Аманову принять необходимые меры для улучшения данного направления.

24 фев 2021, 15:17
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa