В Ашхабаде откроется ещё одно подразделение ООН

На заседании Кабинета министров глава государства одобрил предложение создать в столице ещё одно представительство ООН – UNOPS.

На очередном совещании Кабмина, прошедшего в формате видеоконференции, Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрел предложение о создании нового представительства ООН – UNOPS-а, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Глава министерства иностранных дел отчитался перед Бердымухамедовым о том, что на рассмотрение страны представлен проект по взаимовыгодному сотрудничеству в области здравоохранения. Государство намерено организовать проект совместно с Управлением ООН по обслуживанию проектов.

Предложение об открытии в Туркменистане специализированной структуры ООН поступило от Исполнительного директора UNOPS. Оно нацелено на улучшение и укрепление билатерального партнёрства.

Лидер нации одобрил предложение, направленное на рассмотрение со стороны заместителя Генерального секретаря ООН, и поручил Рашиду Мередову принять все необходимые меры по реализации данного проекта. Он подчеркнул, что туркменская сторона уделяет огромное влияние на расширение взаимоотношений с представителями Организации Объединенных Наций.

UNOPS помогает ООН и её партнерам обеспечивать мир и безопасность, гуманитарные решения и решения в области развития. Также они нацелены помочь людям улучшить жизнь, а странам добиться мира и устойчивого развития. UNOPS является управлением ООН по обслуживанию проектов, его оперативным подразделением, которое занимается реализацией проектов для системы ООН, международных финансовых учреждений, правительств и других партнёров во всём мире.

На данный момент Туркменистан является членом 11 структурных единиц ООН.

22 фев 2021, 14:39
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa