В Казахстане прошла рабочая встреча глав государств Центральной Азии

На встрече в Астане присутствовали президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также спикер Меджлиса Туркменистана.


В Астане 15 марта прошла рабочая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. На форум в столицу Казахстана прибыли президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, глава Таджикистана Эмомали Рахмон, узбекский лидер Шавкат Мирзиёев, а также спикер Меджлиса Туркменистана Акджа Нурбердыева. Об этом сообщает официальный сайт главы Казахстана.

Открывая встречу, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что инициатива проведения регулярных рабочих консультаций для решения внутрирегиональных вопросов принадлежит его узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву.

— Все возникающие вопросы мы можем решать сообща. Символично, что наша встреча проходит в преддверии общего для всех нас праздника Наурыз.  Казахстан всегда стремился к тесному экономическому сотрудничеству с соседями, особенно со странами Центральной Азии, с которыми мы имеем общую историю, культуру, миропонимание и мироощущение, — сказал Назарбаев.

Казахский лидер отметил важность объединения потенциала стран Центральной Азии, увеличения внутрирегиональной торговли, обеспечения безопасности региона и сближения народов.

Глава Казахстана положительно оценил процесс укрепления межгосударственного сотрудничества между странами региона за последний год. Вместе с тем, он подчеркнул необходимость дальнейшего усиления связей с ведущими странами региона — Россией и Китаем.

Кыргызский президент отметил важность взаимовыгодного сотрудничества в регионе и поблагодарил Назарбаева за гостеприимство и прекрасную организацию встречи.

Эмомали Рахмон в свою очередь остановился на вопросах развития транзитно-транспортного потенциала Центральной Азии, рачительного использования водных и энергетических ресурсов, культурного сотрудничества и укрепления региональной безопасности.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность укрепления торгово-экономического сотрудничества, межгосударственного партнёрства в обеспечении региональной безопасности и стабильности.

Председатель туркменского Меджлиса Акджа Нурбердыева зачитала обращение президента страны Гурбангулы Бердымухамедова в адрес участников рабочей встречи.

— Сотрудничество с ближайшими соседями в Центральной Азии выступает одним из приоритетных аспектов внешнеполитической стратегии Туркменистана.  Наша страна настроена на самое широкое взаимодействие со странами региона, всемерно содействуя продвижению равноправного и доверительного диалога по все направлениям как в двустороннем, так и в многостороннем формате, — сказала спикер национального парламента.

По итогам рабочей встречи глав государств ЦА состоялся брифинг для представителей СМИ.

15 мар 2018, 16:09
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa