Туркменистан подпишет Меморандум с эстонской Roksnet

Эстонская компания нацелена внедрить «Электронное правительство» в Туркменистане.

Между представителями агентства «Туркменсвязь» и эстонской компанией Roksnet Solutions OÜ прошла встреча в онлайн формате. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, а также намерены подписать Меморандум об установлении двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба министерства связи Туркменистана.

Компания создала «X-Road - систему межведомственного электронного обмена» для цифрового управления правительства. Она выполнена в виде «децентрализованной» платформы и объединяет в себе различные сервисы, базы данных с высоким стандартом шифрования. В настоящее время Roksnet играет ведущую роль в обмене данными, управлении и безопасности электронного правительства.

Эстонцы не только предложили создать «X-Road» в стране для улучшения цифровой связи и электронного управления государством, но и центр регистрации и утверждения цифровой подписи электронного правительства и аутентификации. Также они заявили, что организация единой системы переписи, интегрированных идентификационных кодов для обслуживающих юридических и физических лиц, решений для организации систем идентификации личности способствует развитию цифровой экономики Туркменистана. Кроме того, отметили, что также помогают в подготовке нормативных документов, необходимых для установки данных структур.

В завершение представители Roxnet Solutions выразили заинтересованность в сотрудничестве с агентством «Туркменсвязь» по внедрению системы электронного правительства в туркменском государстве и готовность к реализации данной работы. А также они предложили подписать Меморандум о взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве.

21 фев 2021, 09:06
Источник фото: mincom.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa