В Киргизии приготовят бешбармак и чучук, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Для рекорда куплено 10 мешков муки и зарезано 10 лошадей.


Бишкекские активисты 11 марта приготовят одну тонну бешбармака и более 100 метров чучука, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Для этого они уже купили 10 мешков муки и зарезали 8 лошадей. Об этом сообщает akipress.org.

Отметим, что организаторы мероприятия в день Международного женского дня получили письмо об успешном прохождении 1 тура от Книги Рекордов.

— Подготовка началась еще 9 марта. Установили 12 казанов (тай казан) вместимостью 150 литров каждый. Будет сварено 1480 кг мяса, а 110-метровый чучук будет также готов уже 11 марта. Тесто для бешбармака будут готовить на месте, — рассказал местной прессе один из организаторов мероприятия, член политического совета партии «Замандаш-Современник» Жамалбек Ырсалиев.

По словам Ырсалыева, муниципалитет Бишкека установил ограждения на участке улицы Ч. Валиханова, где пройдет само мероприятие.

Как сообщают организаторы, еда будет раздаваться всем желающим. Расходы составят более $ 10 000.

Напомним, что акцию планировалось организовать 5 марта в День ак калпака (празднуется с 2011 года) на площади Ала-Тоо, но мэрия Бишкека отказала в проведении мероприятия.

Добавим, что бешбармак — традиционное блюдо кыргызского народа, а  чучук — домашняя колбаса из конины. Ранее Узбекистан и Казахстан уже попали список Книги рекордов с массовым приготовлением плова и казахского бешбармака.

10 мар 2018, 11:02
Источник фото: akipress.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa