Детские сады Узбекистана будут обеспечены обучающими роботами

МДО запустило проект по развитию в детях алгоритмического мышления при помощи умных роботов Albert и Genibot.

Между представителями Узбекистана и Южной Кореи 9 февраля в виде онлайн-встречи прошло торжественное вручение улучшенных роботов. Их встроенная программа рассчитана на обучение детей способностям кодирования и укрепление алгоритмического мышления. Об этом сообщила пресс-служба министерства дошкольного образования Узбекистана.

В мероприятии участвовали представители министерства дошкольного образования обеих стран, Корейского института продвижения индустрии роботов KIRIA, Корейской ассоциации педагогов и компаний FRG Korea, Dazzle Edu, Genie Robot, SK Telecom. Узбекистан получил в подарок от Кореи 275 роботов и 350 обучающих пособий.

Директор Инновационного центра информационных и педагогических технологий Оятилло Рахматиллаев отметил, что эти роботы помогут развивать мышление, изобретательность, логику, способность определять структуру вещей и выбирать наилучший вариант решения. Во всём мире сейчас главенствует век новых современных компьютерных технологий. Навыки управления программным обеспечением, владения компьютерными языками стала необходимой. Он подчеркнул что, страна желает, чтобы знания молодого поколения соответствовали условиям современности.

Умные машины рассчитаны для детей от 6 лет и старше. С помощью специальных карточек программирования воспитанник может самостоятельно им управлять, заставлять его выполнять разные функции. А дети постарше смогут подключать к нему смартфон и создавать свои личные алгоритмы.

— Наше будущее за робототехникой и автоматизированным предприятием. Мы очень рады, что являемся частью этого прогресса в Узбекистане, и искренне верим, что между Кореей и Узбекистаном сложится продуктивное сотрудничество в сферах робототехники и инноваций, — сообщил глава компании KIRIA Чонил Мун.

Роботы Albert и Genibot распределят в 53 ДОО по всей Республике. За обучением учителей в организациях и наблюдением итогов проекта отвечает Инновационный центр информационных и педагогических технологий при МДО.

09 фев 2021, 14:09
Источник фото: uzdaily.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa