Туркменский лидер поздравил сограждан с признанием инициатив в Совбезе ООН

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 12 марта поздравил соотечественников с принятием Резолюции о поддержке международных усилий по содействию Афганистану в Совете Безопасности ООН. В документе отмечена особая роль реализуемых республикой проектах в возрождении социально-экономической инфраструктуры Афганистана, сообщает госинформагентство TDH.


 — Эта Резолюция является признанием заслуг Туркменистана в деле укрепления масштабного международного сотрудничества в Центральной Азии и сопредельных ей регионах, — заявил туркменский лидер.

В числе признанных и высоко оценённых международным сообществом инициатив страны, Бердымухамедов перечислил проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия,  транзитно-транспортный коридор Ляпис-Лазурит и проекты строительства железных дорог из Туркменистана в Афганистан.

— Принятая Советом Безопасности Резолюция укрепляет и ещё более приумножает позиции и авторитет Туркменистана в качестве важного партнёра Организации Объединённых Наций. Данный документ даёт нам возможность уверенно реализовать совместные долгосрочные планы и стратегию взаимодействия с этой крупнейшей международной организацией, — подытожил лидер Туркменистана.

Добавим, что 8 марта, выступая на заседании Совбеза, глава Миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото обращаясь к участникам сказал:

— По трубопроводу протяженностью около 2 тысяч километров можно будет перекачивать примерно 33 миллиарда кубических метров газа из Туркменистана через Афганистан в Пакистан и Индию. Этот беспрецедентный проект представляет собой не только достижение в региональном сотрудничестве и интеграции, но и закладывает основы осуществления уже давно задуманного плана, призванного способствовать обеспечению экономической самодостаточности Афганистана, — процитировал Тадамичи Ямамото официальный сайт ООН.