В Казахстане до 2022 года построят общежития на 75 000 студентов

Жилье будет строиться на принципах государственно-частного партнерства.

До 2022 года построить новые общежития для студентов на 75 000 мест, поручил Нурсултан Назарбаев на состоявшемся 5 марта совместном заседании палат парламента Казахстана. Об этом сообщает Bnews.kz.

— Иногородние студенты страдают, снимая старые помещения на окраинах города, углы для того, чтобы переночевать и жить. Конечно, о качественном образовании и обучении речь не может идти. Остро стоит вопрос обеспечения студентов вуза и колледжей общежитиями. Для решения этой проблемы надо сформировать работу по возведению общежитий вузами и колледжами, строительными компаниями на принципах государственно-частного партнерства, — сказал глава республики в ходе парламента.

Президент добавил, что республика со своей стороны через минобразования и науки будет гарантировать постепенное возвращение части инвестиций, направленных на строительство данных общежитий.

Отметим, что строительство общежитий позволит решить вопрос с учётом потребности на ближайшие годы.

Глава республики на заседании парламента отметил также об увеличении количества грантов на 2018-2019 учебный год для вузов страны на 20 000. Ранее ежегодно выделялось 54 000 грантов. 11 000 из которых будет выделено на обучение бакалавров по техническим специальностям.   

Добавим, что в конце 2017 года сайт azattyq.org,  ссылаясь на комитет по статистике сообщал, что в республике обучается более 470 000 студентов, 131 000 из которых учится в Алматы. По данным молодежной партии «Нур Отан», в южной столице действуют 94 студенческих общежития на 30 000 мест, это означает, что место в общежитии достается лишь одному из четырех студентов в городе.

05 мар 2018, 18:26
Источник фото: today.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa