Бишкек и Ташкент активизируют сотрудничество в агросфере

Оно нацелено на расширение и развитие взаимовыгодного партнерства между регионами двух стран.


Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики  Эркинбек Чодуев во главе делегации посетил с официальным визитом Республику Узбекистан. В рамках визита кыргызская делегация провела ряд встреч с представителями узбекских предприятий сельскохозяйственного сектора. Об этом 3 марта сообщила пресс-служба минсельхоза Кыргызстана.

В ходе встречи стороны  обсудили  вопросы поставки из Узбекистана в Кыргызстан раннеспелых  сортов  хлопчатника, саженцев плодовых культур и винограда для проведения испытаний. Представители аграрного сектора также затронули тему экспорта овощной и молочной продукции из Кыргызстана  в  Узбекистан.

Кыргызская делегация на встрече с заместителем министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан  Отобеком Мустафаевым предложила  рассмотреть узбекской стороне  возможность создания машинно-транспортных станций (МТС) в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана по механизированному обслуживанию хлопководческих хозяйств. Также  Эркинбек Чодуев выразил заинтересованность о поставке из Узбекистана оборудования для хлопкоперерабатывающих предприятий Кыргызстана.

В свою очередь узбекская сторона проинформировала о готовности рассмотреть возможность импорта  сельхозпродукции в Кыргызстан. Относительно создания МТС на территории Ошской и Джалал-Абадской областей представители Узбекистана высказали предложение о необходимости проработки вопросов финансирования и формы сотрудничества.

Представители аграрного сектора Кыргызстана выразили заинтересованность в сотрудничестве с НИИ им. Махмуда Мирзаева и высказали надежду, что в самое ближайшее время пройдут первые встречи по обмену опытом в столь важном направлении науки, как развитие и вывод новых сортов плодовых культур.

По итогам встречи  Эркинбек Чодуев  проинформировал, что Кыргызстан  имеет очень хорошие преференции от Европейского Союза (ЕС) по системе ВСП+ на более 6 тыс. наименований товаров, произведенных в Кыргызстане. В свете изложенного он предложил представителям компании инвестировать в Кыргызскую Республику, путем создания торгово-логистических центров и совместных  предприятий,   с последующим экспортом произведенной совместной продукции под брендом Кыргызстана.

— Данная мера увеличила бы товарооборот между нашими странами, и  способствовало выходу на рынок не только ЕАЭС, но и на 650 млн рынок ЕС, — отметил  Эркинбек Чодуев.


04 мар 2018, 13:31
Источник фото: пресс-службы минсельхоза Кыргызстана

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa