Узбекистан на треть увеличил зарплату работников дошкольных учреждений

Президент Узбекистана также в два раза снизил родительскую плату в государственных дошкольных образовательных учреждениях в отдельных регионах.


В Узбекистане с 1 марта на 30 % подняли заработную плату персоналу государственных дошкольных образовательных учреждений. Соответствующее постановление 28 февраля подписал глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает президентская пресс-служба.

Полное название постановления — «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда отдельных категорий работников государственных дошкольных образовательных учреждений».

Согласно документу, государство уже в этом месяце на треть увеличит зарплату заведующих, воспитателей, методистов, учителей, дефектологов, психологов, музыкальных руководителей и помощников воспитателя.

С 1 сентября на 30 % поднимут оклады воспитателям подготовительных (с 5 до 6-7 лет) групп, учителям, дефектологам, психологам, имеющим высшее образование. Размеры их базовых тарифных ставок будут приравнены к тарифным ставкам учителей начальных классов средних школ.

Более того, узбекский лидер решил пересмотреть и размер родительской платы.

— Снизить сроком до 1 января 2023 года в два раза действующий размер родительской платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в Дехканабадском, Касбийском, Миришкорском, Камашинском, Чиракчинском, Нишанском, Яккабагском и Гузарском районах Кашкадарьинской области, в Алатском, Шафирканском, Каракульском, Пешкунском и Ромитанском районах Бухарской области, в Кызырикском, Музрабатском, Алтынсайском, Байсунском, Кумкурганском, Узунском, Сариасийском районах Сурхандарьинской области, — говорится в тексте документа.

Постановление принято для совершенствования системы дошкольного образования, создания достойных условий оплаты труда и материального поощрения работников детских садов. По задумке узбекских властей, повышение зарплаты привлечёт высококвалифицированные кадры, в том числе молодых выпускников, повысит в обществе авторитет педагогов государственных дошкольных образовательных учреждений.

Министерство дошкольного образования Узбекистана совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в течение недели обязали внести в Кабмин предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из постановления.


01 мар 2018, 11:48
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa