Посол Индии в Казахстане встретился с акимом Алматы

В Алматы работают 152 предприятия с участием индийского капитала. Товарооборот между Алматы и Индией в 2017 году составил $186,6 млн.


Чрезвычайный и полномочный посол Индии в Казахстане Прабхат Кумар провёл встречу с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком. Об этом сообщает almaty.gov.kz.

На встрече они обсудили вопросы укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей двух стран.

— За годы плодотворного сотрудничества республика стала крупнейшим торговым и инвестиционным партнёром Индии среди стран Центральной Азии. В связи с тем, что Индия является одним из крупнейших экспортеров IT-услуг, Алматы заинтересован в изучении опыта развития инновационных хабов и установлении сотрудничества с индийскими технопарками, — отметил Байбек.

В свою очередь глава дипмиссии подчеркнул, что огромный ресурс для дальнейшего укрепления сотрудничества также заложен в сферах туризма, образования и культуры.

— Алматы является региональным магнитом, где постоянно проводится большое количество различных событий, в том числе с участием индийских бизнесменов и деятелей культуры. Южная столица Казахстана расположена всего в 3,5 часах полёта от Дели, поэтому становится всё более популярным туристическим направлением для граждан Индии. Мы хотим и дальше развивать культурный обмен, проводя различные фестивали, концерты, выставки. В мегаполисе также обучается порядка 600 студентов из Индии. Уверен, что спектр двусторонних образовательных программ будет только расширяться, — сказал Кумар.

Добавим, что в Алматы функционируют 152 предприятия с участием индийского капитала в сфере торговли, медицины, строительства и финансов. За предыдущий год товарооборот между Алматы и Индией составил $186,6 млн.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa