Таджикистан возобновит поставку электроэнергии в Узбекистан

В 2017 году таджикские энергетики произвели свыше 18 млрд кВт/ч электроэнергии.


Душанбе и Ташкент нашли консенсус в вопросе поставок таджикской электроэнергии в Узбекистан, а также договорились о возможном посезонном обмене электроэнергией. Об этом 28 февраля сообщило информационное агентство Avesta.tj.  

Таджикистан приступит к поставкам электроэнергии в Узбекистан во втором квартале 2018 года. Общий объём экспорта таджикской электроэнергии в соседнюю страну составит не менее 1,5 млрд кВт/ч в год.

Согласно договорённостям летом Узбекистан будет закупать произведённую в Таджикистане электроэнергию по цене в $0,02 за один кВт, зимой — по $0,025 за кВт.

Ранее министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода заявлял, что страна готова начать поставку электроэнергии в Узбекистан летом 2018 года.

— Сегодня Таджикистан и Узбекистан решительным образом настроены на восстановление Объединенной системы электроэнергии Центральной Азии. Однако для этого необходимо восстановить 60 км линии электропередач с узбекской стороны, а также реализовать проект по внедрению релейной защиты и автоматики, — сказал Усмонзода.

Министр также отметил, что в 2017 году таджикские энергетики, как и в 2016 году, произвели свыше 18 млрд кВт/ч электроэнергии, что обеспечило страну электроэнергией без введения лимита.

Напомним, что в этом году Таджикистан планирует аналогичный объём электроэнергии — 1,5 млрд кВт/ч — поставлять и в Афганистан. В 2017 году Таджикистан экспортировал электроэнергию в эту страну по цене 4,081 цента за один кВт/ч. Сумма экспорта электроэнергии в прошлом году составила $52,3 млн.

01 мар 2018, 12:28
Источник фото: ent.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa