Казахстан направит на выборы в России 170 наблюдателей

Выборы президента России назначены на 18 марта.

Фото: Tengrinews

26 февраля Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников СНГ организовала тренинг на тему «Подготовка к международному наблюдению за выборами Президента Российской Федерации». Об этом сообщает zakon.kz.

На семинаре эксперты обсудили вопросы регулирования избирательного процесса и международного мониторинга выборов в государствах-участниках СНГ.

ЦИК Казахстана ознакомила наблюдателей с особенностями избирательной системы и правового регулирования президентских выборов в России.

— ЦИК Казахстана совместно министерством иностранных дел сформировал список представителей Казахстана, которые будут участвовать в качестве краткосрочных наблюдателей на президентских выборах в России. Общее количество краткосрочных наблюдателей на данный момент составляет 170 человек, — сказала член ЦИК Зауреш Баймолдина.

По словам Баймолдиной, 129 наблюдателей будут направлены в составе комиссии от СНГ, трое — от Шанхайской организации сотрудничества, и 38 — по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Она также сообщила, что один долгосрочный наблюдатель от Казахстана в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ уже находится в России с 11 февраля.

Подобный семинар в Казахстане проводится впервые.

На пост президента России официально зарегистрировали восемь кандидатов: Сергея Бабурина (партия «Российский общенародный союз»), Павла Грудинина (Коммунистическая партия Российской Федерации), Владимира Жириновского (Либерально-демократическая партия России), Владимира Путина (самовыдвижение), Ксению Собчак («Гражданская инициатива»), Максима Сурайкина («Коммунисты России»), Бориса Титова (Партия роста), Григория Явлинского (Партия «Яблоко»).

Отметим, что в Казахстане россияне смогут проголосовать на избирательных участках в 18 городах.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa