Восстановлена бывшая железная дорога между югом Таджикистана с Узбекистаном

Узбекистан в конце 2011 года демонтировал железнодорожные пути на перегоне «Амузанг-Галаба».


Узбекистан завершил работы по восстановлению железнодорожной ветки Галаба-Амузанг, соединяющую узбекские железные дороги с югом Таджикистана, сообщает sputnik-tj.com.

Отметим, что 1 марта первый грузовой состав прибудет с узбекской станции «Термез» Сурхандарьинской области Узбекистана «Хошади» (Таджикистан), которая расположена на территории Шахритусского района Хатлонской области.

По этому поводу на рубеже государственных границ намечается встреча представителей местных властей, транспортных ведомств Таджикистана и Узбекистана.

Напомним, что узбекская сторона в конце 2011 года разобрала железнодорожные пути на перегоне «Амузанг-Галаба», аргументируя их сильной изношенностью. В то время на узбекском участке железнодорожной ветки «Термез-Кургантюбе» надолго задержались более 300 товарных вагонов, следующих в Таджикистан. Половина грузов пришли в негодность, а другую перевезли автомобильным транспортом.

Добавим, прекращение движения поездов по маршруту «Амузанг-Хатлон» подтолкнуло таджикскую сторону присоединить регион к железнодорожной системе центра страны и приступило к строительству участка дороги «Душанбе-Кургантюбе-Кулоб». Железнодорожное полотно было сдано в эксплуатацию в августе 2016 года. По подсчётам таджикских специалистов в последующие 10 лет финансовые затраты участка трассы будут возмещены.

28 фев 2018, 08:29
Источник фото: sputnik-tj.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa