В Узбекистане планируют упростить регистрацию туристов

В 2017 году Узбекистан посетили почти 2,7 млн туристов.

фото: пресс-служба президента Узбекистана

Чтобы изменить ситуацию, планируется перевести систему регистрации полностью в электронный формат и возложить обязательства по регистрации на органы внутренних дел, гостиницы, медицинские учреждения, а также физических и юридических лиц, размещающих туристов. Об 22 февраля заявил президент Шавкат Мирзиёев на состоявшемся совещании, посвящённом развитию туризма в Узбекистане, сообщает пресс-служба главы государства.

Сейчас в стране действует порядок, в соответствии с которым туристы должны регистрироваться по месту жительства в течение трёх дней с момента приезда в Узбекистан, а это создает для них серьёзные неудобства.

 — Турист должен путешествовать, а не ходить по учреждениям органов внутренних дел. Если мы хотим создать рабочие места за счет туризма, необходимо не предъявлять туристу требования, а создавать условия для него, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, узбекский лидер поручил завершить внедрение электронных виз в скорейшие сроки, реализовать меры по дальнейшему упрощению этой системы с изучением мирового опыта, а также последовательному облегчению порядка посещения страны иностранными туристами.

 В прошлом году Узбекистан посетили почти 2 млн 700 тыс туристов. Большая часть из них — те, кто приезжает навестить родственников, лечиться, учиться, а также с коммерческими целями.

Шавкат Мирзиёев поставил перед Государственным комитетом по развитию туризма задачу увеличить количество туристов по всем перспективным направлениям туризма и объём реального экспорта туристических услуг не менее чем в два раза в ближайшие пять лет.

Отметим, что в Узбекистане с 10 февраля 2018 года установлен безвизовый режим сроком на 30 дней для граждан Израиля, Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Турции и Японии. Кроме того, упрощён порядок выдачи виз гражданам 39 стран.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa