В Таджикистане прошёл кибер-турнир организованный МегаФон

Призовой фонд в 12 000 сомони выиграли Рахимбек Назаров и Иброхим Узбеков.

В Таджикистане 20 декабря прошёл финал кибер-турнира в дисциплине PUBG Mobile. Организаторами соревнования выступили Федерация киберспорта Таджикистана, совместно с компанией «МегаФон Таджикистан», в честь запуска нового интернет-пакета «Геймер». Главный денежный приз - 12 000 сомони выиграли Рахимбек Назаров и Иброхим Узбеков, сообщает пресс-служба компании Мегафон в Таджикистане.

В онлайн-турнире участвовали профессиональные геймеры всей страны. В общей сложности 50 команд сразились в онлайн-ресталище в любимую игру с помощью специального интернет-пакета от первого оператора новых цифровых возможностей.

– Игра особенно интересна, когда результат непредсказуем. И наш турнир еще раз подтвердил это. Уверен, не только победители, но и все участники получили удовольствие от самого процесса, от эмоций, которые дарит киберспорт. Поздравляем чемпионов – и спасибо за игру, – говорит коммерческий директор компании «МегаФон Таджикистан» Джамшед Бобоалиев.

Знаменитый певец Таджикистана Далер Назаров, а также родной дедушка победителя турнира Рахимбека, сердечно поблагодарил организаторов соревнования. 

– Я начал искать информацию и узнавать больше о киберспорте. Есть большой плюс в том, что организованный МегаФоном турнир способствует тому, что молодежь самостоятельно принимает решение участвовать, побеждать, а не нам взрослым приходится подталкивать к чему-то детей. В этом вся красота таких мероприятий, – поделился впечатлениями Назаров старший.

Напомним, что Азиатская конфедерация IESF, а именно Азиатская федерация электронного спорта (AESF), подтвердила официальное включение киберспорта в Азиатские Игры 2022 года в Ханчжоу, Китай, в качестве официального медального вида спорта. Это означает, что все медали, завоеванные в категории киберспорта, будут учитываться в общем медальном зачете страны.

В Туркменистане за развитие массового электронного (кибер) спорта отвечает общественная организация - Национальная федерация электронного спорта Туркменистана (TMeSF). В сентябре 2020 года туркменская федерация вступила в Международную федерацию киберспорта (IeSF), а ранее в январе 2019 года вошла в Азиатскую федерацию электронного спорта (AESF). Организация признана Олимпийским советом Азии.

29 дек 2020, 18:43
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa