Туркменистан готовится к церемонии старта газопровода ТАПИ

При участии представителей Азиатского банка развития состоится 25 заседание руководящего комитета проекта ТАПИ.

Фото: rtr-vesti.ru 

Накануне в туркменском городе Мары при участии главы республики состоялось выездное заседание правительства. Оно было посвящено торжественной церемонии по случаю старта очередного этапа строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, намеченного на 23 февраля 2018 года. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Ашхабаде.

Отметим, что в этот день намечается закладка фундамента линии электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, также открытие новой железной дороги Серхетабат-Тургунди.   

— Этот факт является хорошим фундаментом для налаживания международного политического и экономического сотрудничества, способствует успешному развитию Центральноазиатского региона, служит весомым фактором интеграционных процессов на принципах добрососедства, взаимной и многосторонней выгоды, сказал глава государства, отметив, символичность того факта, что нынешние события проходят на древней туркменской земле – в Марыйской области, где через знаменитый в истории город Мару-Шаху Джахан, являвшийся в средние века центром Великого Шелкового пути, проходили основные его маршруты, которые мы теперь возрождаем в новом качестве, — отметил глава государства.

На заседании обсуждены вопросы проведения 25 заседания Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода ТАПИ, которое состоится при участии Азиатского банка развития в Мары.

Напомним, что строительство газопровода является узловым звеном новейшей газотранспортной инфраструктуры, которую республика усовершенствует и развивает с учётом растущих потребностей различных отраслей национальной экономики, а также мирового спроса на энергоносители.

Добавим, что протяженность газопровода составляет 1735 км, проектная мощность 33 млрд кубометров газа в год. К концу 2019 года планируется завершение строительства ТАПИ, где начнётся поставка первого газа по трубопроводу. Магистраль протянется от туркменского газового месторождения через афганские города Герат и Кандагар, и достигнет своей точки в населённом Фазилка, на границе Индии с Пакистаном.

22 фев 2018, 12:04