Душанбе и Ташкент провели переговоры по делимитации государственной границы

Стороны обговорили детали по определению линий государственной границы.

 Фото: Trend

С 7 по 16 февраля в узбекском городе Джизак состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по вопросам делимитации и демаркации таджикско-узбекской Государственной границы. Об этом сообщает пресс-центр внешнеполитического ведомства Таджикистана.

В ходе переговоров, состоявшихся в преддверии таджикско-узбекской встречи на высшем уровне, стороны продолжили согласование позиций по отдельным участкам линии таджкиско-узбекской государственной границы.

По итогам обсуждения вопросов представители Таджикистана и Узбекистана подписали соответствующий протокол.  

Согласно официальным данным, протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332 км. Их них согласовано около 1240 км, спорными остаются примерно 93 км госграницы.

Ожидается, что вопрос определения оставшихся участков государственной границы станет одной из основных тем переговоров в ходе предстоящего государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

Отметим, что в течение почти 25 лет между странами регулярно возникали разногласия. Душанбе нередко обвинял соседнюю республику в блокировании железных и автодорог. В свою очередь, Ташкент выступал против строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС, которая, по мнению властей Узбекистана, является угрозой всему аграрному сектору региона.

17 фев 2018, 19:00

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa