Кыргызстан и ВБ выработают стратегию сотрудничества на 5 лет

Представитель Всемирного банка предложил меры выработки по сотрудничеству.

 Фото ссайта kabar.kg

Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук, уверена в большом потенциале Кыргызстана для обеспечения роста экономики. Об этом она, заявила на правительственном совещании во время обсуждения Стратегии сотрудничества между Кыргызстаном и ВБ на 2018-2023 года. Об этом сообщила пресс-служба аппарата правительства.

— Во-первых это люди. Необходимо отметить, что уровень образованности населения по сравнению с другими странами с эквивалентным доходом на душу населения — достаточно высок. Во-вторых это запасы гидроресурсов, которые открывают большие возможности в энергетическом секторе. Кроме того, Кыргызстан обладает прекрасной природой, что является основой для динамичного развития туризма в стране, — сказала Лилия Бурунчук.

Также она добавила, что большой потенциал отечественного сельского хозяйства и проведённые исследования показали, что продукция сельхоз производителей страны – соответствует спросу ближайших крупных рынков потребления, таких как Китай.

Премьер-министр Сапар Исаков выслушав доводы представителя ВБ, добавил, что на сейчас уже ведутся работы по реформированию налоговой системы и цифровизации деятельности государственных органов. В связи с чем отметил важность синхронизации проектов Всемирного банка с правительственной программой «Жаны доорго кырк кадам».

По итогам совещания стороны договорились образовать рабочую группу для выработки мер по сотрудничеству со Всемирным банком на 5 лет.

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa