Туркменистан поучаствовал в семинаре ОЭСР

Стороны изучили инициативы парламентов стран в области искусственного интеллекта и передовых цифровых технологий.

Представители туркменского парламента 2 декабря участвовали в онлайн-встрече парламентского комитета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Обсуждены формирование законодательных основ развития и применения искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает ИА «Туркменистан — Золотой век».

Участниками вебинара стали представители групп по разработке ИИ-систем во взаимодействии с Европейской службой парламентских исследований и Европарламента по вопросам будущего науки и технологий, а также делегации парламентариев ряда стран.

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы в рамках глобальной парламентской платформы ОЭСР, инициативы парламентов государств в области искусственного интеллекта и передовых цифровых технологий.

— Правовая основа ИИ должна разрабатываться с учётом законодательства, прав человека и демократических ценностей, — отметили участники.

В этой связи определённое значение приобретает использование общих стандартов, в том числе гарантирующих надёжность, безопасность, доверенность ИИ-систем.

— Туркменистан исходит из актуальности принципов искусственного интеллекта, служащий глобальным целям — устойчивому социально-экономическому и экологичному развитию, благополучию людей, — сказали представители туркменской стороны.

В завершении встречи собеседники также обсудили варианты создания мировой парламентской сети по искусственному интеллекту, влияния пандемии коронавируса на технологические отношения.

Напомним, в октябре 2019 года в Ашхабаде туркменские бизнесмены встретились с делегацией ОЭСР. Делегацию возглавил глава департамента Евразии по экономическому сотрудничеству Вильям Томсон. Гости проявили интерес к изучению внутреннего рынка и роли в нём частного бизнеса.

03 дек 2020, 12:23
Источник фото: baltictimes.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa