Туркменистан и Индия обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Стороны рассмотрели организацию экспорта туркменских товаров: текстиля, кожевенной продукции, ковров и другие.

Делегации Туркменистана и Индии 26 ноября провели онлайн-встречу. Обсуждены активизации торгово-экономических отношений. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Туркменскую сторону в семинаре представили специалисты Минторга, Минтекстиля, Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты (ТПП), а индийскую — представители Торгово-промышленной палаты.

В вебинаре также поучаствовали глава диппредставительства Индии в стране Видху Питхамбаран Наир и руководители ряда крупных индийских компаний.

В начале встречи председатель ТППТ и глава Торгового комитета ТПП Индии ознакомили участников с работой ими ведомств и конкретными предложениями по развитию взаимодействия.

Собеседники подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных бизнес-форумов, заседаний совместного делового совета в онлайн-режиме для более полного изучения возможностей расширения товарооборота.

В частности, стороны обговорили организацию экспорта туркменских товаров: текстиля, кожевенной продукции, ковров и другие.

Представители туркменских компаний Röwşen, Abadan haly, Muhammet-Balkan, Batly-Gadam провели презентацию своих изделий и поделились видением путей развития взаимовыгодного партнёрства.

В свою очередь индийская делегация рассказала о своём богатом опыте в текстильной и кожевенной промышленности, выразив готовность к сотрудничеству, как в области организации отраслевого производства, так и поставок сырья и готовой продукции.

Ранее сайт Centralasia.news сообщал, что главы Туркменистана и Индии Гурбангулы Бердымухамедов и Рам Натх Ковинд 15 октября в ходе телефонной беседы подчеркнули о закреплении торгово-экономического партнёрства, отметили успешность сотрудничества туркменских и индийских компаний.

Добавим, 11 сентября в ходе встречи президент Бердымухамедов  и новоназначенный посол Индии Видху Питхамбаран обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта и культуры.

27 ноя 2020, 11:57
Источник фото: facebook.com/IndiaInTurkmenistan/

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa