Бердымухамедов открыл главную мечеть Балканского региона

По случаю открытия нового объекта, президент дал садака — благотворительный обед.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 25 ноября поучаствовал в открытии главной мечети Балканского региона. Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news места событий.

Отметим, мечеть на 3 тысячи мест возвели на западе страны в городе Балканабат (бывший Небитдаг) — административном центре приморского края Туркменистана.

Общая площадь комплекс заняла 14,5 гектара. В него вошли также отдельное здание для ритуальных коллективных трапез, гостиница и другие сооружения. Озеленена прилегающая территория, где высажены тысячи лиственных и хвойных деревьев.

В церемонии участвовали вице-премьеры, высокопоставленные чиновники, а также духовенство, почётные старейшины велаята, жители Балканабада.

Президент провёл беседу с принимающими участие в церемонии открытия старейшинами, осмотрел внешнее и внутреннее убранство мечети, где в этот день были выставлены подаренные Бердымухамедову мусульманские реликвии.

Глава государства в новую мечеть передал подарок от посла Саудовской Аравии в виде дверей Каабы с аятами из Корана.

По случаю церемонии открытия новой мечети, президент дал садака — благотворительный обед.

— В Этрекском этрапе находится Древний Дехистан с уцелевшими историко-культурными памятниками средневековья, в числе которых — лицевая сторона мечети и часть минарета, представляющие огромный интерес для мировой культуры. Открытие новой мечети вызвало огромное воодушевление у жителей велаята. По сложившейся традиции почётные старейшины страны, представители духовенства, благословив новый храм духовности, ознакомились с внутренним убранством и оформлением мечети, носящим яркий самобытный национальный колорит. Это произвело незабываемое впечатление, — рассказал почётный старейшина Туркменистана, житель Этрекского этрапа Балканского велаята Сатлык Халмурадов.

Ранее Centralasia.news сообщал, 22 февраля Бердымухамедов на востоке страны в Лебапском велаяте открыл главную мечеть. А 29 февраля туркменский лидер принял участие в садака в главной мечети Мары. Мечеть была возведена в 2009 году, а в 2018 году, после проведённых благоустроительных работ, предстала в обновлённом виде.

26 ноя 2020, 11:49
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa