Туркменистан и Малайзия обсудили наращивание сотрудничества

Мередов и Хуссейн рассмотрели взаимодействие в топливно-энергетической сфере и ИТ-сфере.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 24 ноября в онлайн-режиме встретился с главой МИД Малайзии Шри Хишамуддин Тун Хуссейном. Обсуждены вопросы сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Об этом Centralasia.news сообщили в МИД Туркменистана.

В начале встречи дипломаты подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее развитие контактов в рамках авторитетных международных организаций.

Мередов и Хуссейн в целях реализации достигнутых договоренностей в ходе телефонной беседы 27 октября между главами Туркменистана и Малайзии, детально коснулись насущных тем двусторонней повестки.

В этой связи стороны выразили необходимость активизации сотрудничества в нефтегазовом секторе.

Туркменская сторона отметила позитивный опыт взаимодействия с малазийскими компаниями в сфере нефти, газа и энергетики. Также рассмотрены возможности расширения сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и цифровизации экономики.

Главы внешнеполитических ведомств особо отметили гуманитарную составляющую двусторонних отношений.

В завершении беседы собеседники обсудили проведение совместных мероприятий по активизации контактов представителей государственных и частных структур.

Напомним, в Куала-Лумпуре 11 ноября прошла конференция на тему «Постоянный нейтралитет Туркменистана». Мероприятие было посвящено 25-й годовщине международного признания соответствующего статуса.

Добавим, дипломатические отношения между странами установлены в мае 1992 года. В декабре 2011 года в Ашхабаде открылось диппредставительство Малайзии. Туркменский лидер дважды посетил Малайзию, в декабре 2011 года и в ноябре 2016 года.

25 ноя 2020, 10:49
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa