В Кыргызстане задержали милиционеров за торговлю наркотиками

У полковника МВД в отставке изъяли 8 кг гашиша, на него и сообщника — замглавы управления по борьбе с наркотиками — завели уголовное дело.

Фото:mvd.kg 

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кыргызстана совместно со Службой внутренних расследований МВД 15 февраля задержали бывших и действующих сотрудников милиции за торговлю наркотиками. У пенсионера МВД изъята крупная партия гашиша, его сообщник — полковник милиции — также задержан. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, группа захвата в Бишкеке остановила автомашину «Лексус» GX-470, за рулем которой находился Т.К., 1970 года рождения (другие данные не сообщаются). В салоне автомашины был обнаружен мешок с 11 свёртками, содержащими 8 кг гашиша. У задержанного также было изъято удостоверение пенсионера МВД республики.

Сообщником полковника милиции в отставке оказался заместитель начальника Управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Иссык-Кульской и Нарынской областям полковник милиции К.Ж..

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 247 УК — незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к данному преступлению, — говорится в сообщении.

Согласно решению суда, оба задержанных были помещены в следственный изолятор.

Напомним, 8 февраля глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совбеза страны выразил недовольство ходом борьбы с наркобизнесом. Причина малоэффективности борьбы с наркопреступлениями — коррумпированность правоохранительных органов, сказал тогда президент.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa