Туркменистан и ООН обсудили вопросы по управлению стихийными бедствиями

Стороны рассмотрели ключевые вопросы совместной работы в области снижения рисков бедствий и повышения готовности к ЧС на 2021 год.

В Ашхабаде 16 ноября в онлайн-режиме прошла встреча руководителей министерств и ведомств Центральных служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Туркменистана с руководителями агентств Организации объединённых наций по утверждению приоритетов сотрудничества на 2021 год. Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

В начале встречи рассмотрены ключевые вопросы совместной работы в области снижения рисков бедствий и повышения готовности к ЧС на будущий год, в том числе усиление межведомственной координации и реализацию совместных программ и проектов в рамках подписанных совместных планов действий.

— Стороны обсудили итоги работ Совместного плана действий на текущий год, состоялся обмен мнениями относительно закрепления партнёрства на страновом уровне. А также рассмотрены вопросы в рамках сотрудничества в Центральноазиатском регионе, включая обмен передовыми практиками в области снижения рисков бедствий и реагирования на ЧС, — рассказали в ведомстве.

В завершении встречи собеседники определили сферу деятельности и состав Национальной платформы по снижению рисков бедствий, нормативно-правовые положения, необходимые для имплементации Закона Туркменистана «О международной гуманитарной помощи при чрезвычайной ситуации». Также в повестке рассмотрены развитие регионального взаимодействия в сфере готовности к ЧС и снижению риска бедствий.

Напомним, в ходе XVI министерской встрече в формате «Центральная Азия — Европейский Союз» туркменская делегация сообщила о решении стать донором Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF).

Добавим, в июле 2020 года в ходе встречи с представителями ООН власти Туркменистана заявили о расширении работ по управлению стихийными бедствиями. Процесс будет реализован в рамках Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий. Программа была принята на 3-й Всемирной конференции в Японии в марте 2015 года. Цель — помощь государствам эффективнее предотвращать стихийные бедствия.

20 ноя 2020, 09:15
Источник фото: wikipedia.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa