В Туркменистане пройдут международная выставка и форум

Мероприятия организованы в честь празднования 25-летия постоянного нейтралитета страны.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 18 ноября подписал постановление, о проведении с 1 по 12 декабря текущего года в честь 25-летия постоянного нейтралитета страны Международной выставки и 12 декабря международной конференции «Политика нейтралитета и её значение в обеспечении международного мира, безопасности и устойчивого развития». Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Центральноазиатская республика 12 декабря отметит четвертьвековой юбилей своего нейтрального статуса, который дважды был подтверждён со стороны ООН. Девиз текущего года — «Туркменистан — родина Нейтралитета» — также созвучен с этим событием.

Отметим, в январе 2020 года туркменский МИД запустил веб-сайт юбилейного форума нейтралитета.

В августе 2020 года ресурс Neutrality запустил онлайн-выставку, посвящённому празднику и электронную библиотеку произведений туркменского лидера.

Стоит отметить, в Париже Международное бюро выставок (МБВ) совместно с МИД и Торгово-промышленной палатой Туркменистана (ТППТ), при участии туркменского диппредставительства во Франции с 16 по 18 ноября провели специализированный онлайн-семинар для туркменских специалистов государственного сектора.

Международные эксперты ознакомили туркменских специалистов с работой организации, поделились опытом выставочно-ярмарочной деятельности. В частности осветили, коммуникационные и технические аспекты участия в выставках, проводимых под эгидой МБВ, и рассмотрели программы по наращиванию потенциала сотрудничества с Туркменистаном на международном уровне.

Генсек МБВ Димитри Керкентзес в своём выступлении отметил высокий уровень Туркменистана в организации выставок на международных площадках.

Напомним, 17 ноября по итогам XVI министерской встречи в формате «Центральная Азия — Европейский Союз» участники приняли совместное коммюнике, в одном из пунктов которого отмечается роль политики нейтралитета Туркменистана в области миротворчества.

Добавим, МБВ — межправительственная организация, создано в 1928 году и насчитывает 169 стран-членов. В 2015 году Туркменистан и МБВ подписали Меморандум о сотрудничестве.

19 ноя 2020, 14:47
Источник фото: arzuw.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa