Туркменистан поучаствовал в мероприятиях в рамках сотрудничества СНГ

Представители Туркменистана приняли участие в 8-й встрече секретарей совбеза СНГ, и в ХХXV заседании Совета по культурному сотрудничеству СНГ.

Туркменская делегация 18 ноября в онлайн-формате поучаствовала в восьмой встрече секретарей совета безопасности государств-участников СНГ. Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

Туркменскую сторону представил вице-премьер, Секретарь госсовбеза Чарымурат Аманов.

В работе сессии принял участие председатель исполкома - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генсек ОДКБ Станислав Зась, а также руководители совбеза Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, РФ, Таджикистана и Узбекистана.

В начале встречи участники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

— Рассмотрены вопросы противодействия биологическим угрозам на пространстве Содружества, а также консолидация усилий в активизации межгосударственного сотрудничества, направленного на борьбу с нынешней мировой пандемической ситуацией и минимизации её социально-экономических последствий, — пишет источник.

В своём выступлении Лебедев, отметил, что появились и новые актуальные задачи.

— К примеру, на родину вернулись очень многие трудовые мигранты, а обеспечение их работой — серьёзная проблема. Эксперты не без оснований полагают, что социальная неустроенность может побудить этих людей к криминальной или другой противоправной деятельности, — сказал он.

Отдельной темой обсуждения стала интенсификация взаимодействия в области противодействия современным вызовам и угрозам в сфере информбезопасности, а также укрепление потенциала киберпространства государств.

Стороны обменялись мнениями относительно искусственного интеллекта и его значение в обеспечении нацбезопасности.

Кроме того, в повестку дня заседания включена проблематика, связанная с ситуацией в соседнем Афганистане и её влиянием на безопасность стран региона.

— Туркменистан, руководствуясь принципами постоянного нейтралитета, активно участвует в мирной стабилизации соседней республики и всесторонне поддерживает мирные межафганские переговоры, — отметил Аманов.

Напомним, Туркменистан предложил политическое пространство для проведения очередных раундов мирных переговоров, с участием всех заинтересованных сторон.

Стоит отметить, в 18 ноября министр культуры Туркменистана Атагельди Шамурадов в формате видеоконференции поучаствовал в ХХXV заседании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ. Стороны обсудили вопросы интенсификации культурного обмена стран, ход выполнения основных мероприятий взаимодействия государств-участников Содружества в области культуры на 2016-2020 годы, также возможность проведения международной выставки ART EXPO в 2020-2022 годах, и другие насущные вопросы в области культурного сотрудничества.

19 ноя 2020, 11:09
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa