Туркменистан призвал уделить внимание изменению климата

В ходе встречи в формате «Центральная Азия — Европейский Союз» глава МИД Туркменистана сообщил о необходимости выполнения Парижского соглашения.

Туркменская делегация во главе с вице-премьером правительства, главой МИД Рашидом Мередовым 17 ноября поучаствовала в 16-й министерской встрече в формате «Центральная Азия — Европейский Союз». В ходе встречи туркменская сторона призвала участников уделить серьёзное внимание проблеме изменения климата. Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

В вебинаре Евросоюз представил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Джозеп Борелль и комиссар Еврокомиссии по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен.

Во встрече также приняли участие руководители МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

— Каждая из стран, участвующих в формате «Центральная Азия – Европейский Союз» должна прилагать максимальные усилия к выполнению положений Парижского соглашения, — сказал Мередов.

В этой связи, туркменский чиновник отметил намерение страны заявить 12 декабря текущего года на Саммите по вопросам изменения климата (Climate Ambition Summit) о своих обязательствах, связанных с имплементацией Парижского соглашения на национальном уровне.

Кроме того, туркменская сторона сообщила, что планируется принятие Закона Туркменистана «О возобновляемых источниках энергии» и Национальной стратегии по развитию возобновляемой энергетики, направленных на обеспечение постепенного роста доли возобновляемой энергетики в энергетическом секторе республики.

Стоит отметить, что Туркменистан проводит широкомасштабную национальную компанию по высаживанию деревьев, в рамках которой за последние 20 лет было посажено более 90 млн саженцев.

Напомним, 7 ноября 2020 года в стране прошла осенняя всенародная озеленительная акция, направленная на поддержание экологического благополучия. Каждый из участников посадил по 30 саженцев. В 2020 году по стране запланирована посадка 25 млн саженцев.

18 ноя 2020, 13:05
Источник фото: скриншот канала Watan Habarlary

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa