В Ташкенте построят новое здание для дипломатов из Таджикистана

Землю выделят в центре Ташкента, строительство финансирует Таджикистан.

Фото: Sputnik Узбекистан 

Узбекистан предоставит один гектар земли для строительства нового здания дипломатического представительства Таджикистана в Ташкенте. Участок выделят накануне визита президента республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан в начале марта нынешнего года. Об этом сообщает news.tj.

— Строительство нового здание посольства, жилого дома для дипломатов, других необходимых для диппредставительства объектов и благоустройство территории будут финансироваться из бюджета Таджикистана, — сообщили в правительстве Таджикистана.

Отметим, что Душанбе также выделит участок для строительства диппредставительства Узбекистана в Таджикистане.

Напомним, что в ходе госвизита Мирзиёева в Душанбе ожидается подписание Соглашения о строительстве современной общеобразовательной школы в одном из районов Согда и многопрофильной больницы в Хатлоне за счет госбюджета Узбекистана.

Также в будущем Таджикистан и Узбекистан планируют наладить регулярное воздушное сообщение между Душанбе и узбекскими городами Самарканд и Бухара.

Добавим, что накануне дипмиссию в Таджикистане завершил посол Узбекистана Шокасым Шоисламов, который занимал пост 14 лет. На его место будет назначен бывший вице-премьер республики Эргаш Шоисматов. Вопрос назначения нового посла между официальными властями двух республик уже согласован. Он приступит к выполнению своей миссии в Душанбе до намеченного в марте визита президента Узбекистана в Таджикистан.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa