В Баку наградили звёзд конкурса «Туркменистан и Азербайджан - мост дружбы»

В творческом конкурсе посвящённому 25-летию постоянного нейтралитета Туркменистана участвовали 60 юных художников в возрасте от 7 до 16 лет.

В Баку (Азербайджан) 13 ноября прошла церемония награждения победителей конкурса рисунков среди юных художников на тему «Туркменистан и Азербайджан — мост дружбы». Об этом сообщает новостное агентство Trend.az.

Отметим, конкурс был организован туркменским диппредставительством в Баку совместно с Азербайджанской госакадемией художеств в рамках празднования 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, а также в целях развития и укрепления культурно-гуманитарных связей.

Как сообщает источник, в конкурсе участвовали 60 юных художников в возрасте от 7 до 16 лет.

В произведениях юных художников отразилось видение художников мира на планете и стремлении сохранить его, дружбы между странами, исторической и культурной общности народов двух республик.

В жюри вошли известные азербайджанские художники.

Победителями стали: Алиев Азиз (Həmrəylik) — первое место, Казимли Садагат (Türkmən gəlini) — второе место, Садыгов Зия (Oğuz elinə salam olsun!) — третье место и четвёртое место Алиева Нармин (Dostluq).

Юные художники получили дипломы и ценные подарки от туркменского диппредставительства. Лучшие работы наряду с работами победителей будут выставлены в здании посольства Туркменистана.

Стоит отметить, в декабре 2020 года Туркменистан отмечает праздник нейтралитета. В этой связи по всей республике и за её пределами проводятся конференции, форумы, выставки.

Добавим, в марте 2020 года туркменский лидер побывал с официальным визитом в Азербайджане.  Стороны подписали объёмный пакет двусторонних соглашений.

14 ноя 2020, 12:43
Источник фото: trend.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa