Туркменистан аккредитовал своего посла в Израиле

Посол Туркменистана в Италии Тойлы Комеков одновременно назначен главой туркменского диппредставительства в Израиле.

В городе Иерусалим 11 ноября в президентском дворце, глава государства Реувен Ривлин принял верительные грамоты посла Туркменистана в Итальянской Республике Тойлы Комекова в качестве чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Израиле (с резиденцией в городе Рим). Об этом Centralasia.news сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве.

В начале встречи Ривлин передал поздравления туркменскому лидеру в связи с празднованием 25-летия постоянного нейтралитета страны, а также выразил наилучшие пожелания в адрес народа Туркменистана.

Ривлин отметил важный вклад политики позитивного нейтралитета, проводимой главой туркменского государства в продвижение мира, стабильности и безопасности на региональном и международном уровнях.

В свою очередь дипломат передал тёплые приветствия и наилучшие пожелания Гурбангулы Бердымухамедова главе израильского государства и народу.

В ходе встречи стороны проявили интерес к дальнейшему продвижению двусторонних отношений по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Стоит отметить, в июле 2019 года Туркменистан и Израиль заключили меморандум о сотрудничестве в области медицины. В частности принят план взаимодействия в области здравоохранения и медицины на 2019 ― 2024 годы.

Напомним, Комеков был назначен послом Туркменистана в Израиле 2 октября текущего года.

Добавим, в мае 2020 года прошли межмидовские консультации двух стран, тогда стороны особо подчеркнули значимость сотрудничества на высоком уровне, а также продвижение двухсторонних связей.

13 ноя 2020, 09:57
Источник фото: mivzaklive.co.il

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa