Бердымухамедов открыл новый жилой массив в Ашхабаде

В 16-ю очередь новостроек туркменской столицы вошли шесть 48-квартирных и десять 72-квартирных 12-этажных жилых домов.

В Ашхабаде 10 ноября при участии главы государства состоялось открытие ряда архитектурных объектов, возведенных в рамках 16-й очереди застройки столицы. Более 5 тыс. человек или 1008 семей получили ключи от комфортабельных квартир в высотных домах нового жилого массива, поднявшегося вдоль проспекта Махтумкули, между улицами Таслама и Тегеранская. Об этом сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

Новый жилой комплекс застройки возвели частные строительные предприятия Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Отметим, 16-ю очередь застроек входят шесть 48-квартирных и десять 72-квартирных двенадцатиэтажных жилых домов повышенной комфортности, новая дорога общей протяженностью более 5 км, крупный торгово-развлекательный центр, подземные пешеходные переходы и автобусные остановки, спортивные площадки, детские зоны и места для отдыха.

Жилые дома включают в себя трёх-, четырёх- и пятикомнатные квартиры, укомплектованные мебелью местного производства и смарт-телевизорами от хозобщества Aýdyň gijeler.

Характерная деталь внешнего оформления новых жилых «высоток» — красочные мозаичные панно, каждое из которых отличается своим сюжетом.

Стоит отметить, что некоторые из новостроек оснащены технологиями «умного дома», позволяющее с помощью интернета и современной технике, решать многие повседневные задачи без помощи человека. Эти проекты — ноу-хау студентов Института телекоммуникаций и информатики и Инженерно-технологического университета имени Огузхана.

— Основными требованиями при строительстве современного беломраморного Ашхабада выступают такие критерии, как надёжность, прочность возводимых  сооружений, соблюдение норм экологической безопасности, энергосбережение, экономичность и эстетичность. Сейчас по заказу Министерства энергетики Туркменистана  мы завершили строительство двенадцатиэтажного дома на 48 квартир и обустройство  прилегающей к нему территории. Она состоит из здания для проведения праздников, тоев и садака, спортивной и детской  площадок, стоянки для автомобилей, — рассказал начальник строительного участка  хозобщества «Алтын несил»  Меретмухаммет Чарыев.

Добавим, преображение Ашхабада в контексте программы главы государства по социально­-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы определяет ключевые  направления модернизации всей инфраструктуры, жилищно-­коммунального хозяйства, этапы архитектурно­строительных работ, меры по повышению инвестиционного потенциала с охватом всех основных сфер жизнедеятельности мегаполиса.

11 ноя 2020, 10:19
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa