Сенат Узбекистана обсудил проблемы профобучения и занятости молодёжи

Особое внимание уделено ситуации с воспитанниками домов «Мехрибонлик», не охваченным высшим образованием.

Комитет по вопросам науки, образования и здравоохранения верхней палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан 9 ноября рассмотрел итоги работы, осуществляемой в Ташкенте по профессиональному обучению и обеспечению занятости молодёжи, в частности воспитанников домов «Мехрибонлик», не охваченных высшим образованием. Об этом сообщила информационная служба Сената.

В течение 2020 года на предприятиях различной формы собственности трудоустроено 2850 молодых людей, 483 молодых человека смогли получить профессиональную подготовку в Ташкентском городском управлении по поддержке махалли и семьи. Ещё 413 молодых людей, до 30 лет, включены в списки кандидатов на обучение.

Рассматривая итоги работы по профессиональной подготовке и трудоустройству выпускников домов «Мехрибонлик», было отмечено, что на сегодняшний день в трёх таких учреждениях города Ташкента и «Детской махалле – SOS» имеется 533 воспитанника. Для них созданы специальные кабинеты «Бытовой академии», специализированных научных и спортивных кружков, а также классы по IT-технологиям и «Робототехнике».

На заседании было отмечено, что в Ташкенте, коэффициент приёма выпускников домов «милосердия» в высшие учебные заведения составляет лишь 18%.

Ранее вопрос социальной адаптации выпускников домов “Мехрибонлик” был рассмотрен Ташкентским городским и районными Кенгашами народных депутатов. Выявлен целый ряд недочётов в этой работе. В частности, в Яшнабадском районе не на должном уровне организован порядок приёма и рассмотрения обращений незанятой молодёжи, в Шайхантахурском районе из 1741 человека только 314 трудоустроены, в Чиланзарском районе не организована работа по профессиональной подготовке и трудоустройству молодых людей, в Юнусабадском районе 23 бывших воспитанника дома «Мехрибонлик» не обеспечены жилплощадью, ещё 6 молодых человека не трудоустроены.

Несмотря на то, что государством для выпускников дома «Мехрибонлик» предусмотрено льготное кредитование предпринимательской деятельности, на сегодняшний день в Ташкенте кредиты не выделялись.

10 ноя 2020, 14:11
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa