Туркменистан и Индия развивают сотрудничество в области СМИ

Туркменское информагентство TDH и индийское ANI подписали меморандум об обмене новостными сообщениями.

Госинформагентство Туркменистана (TDH) и крупнейшее информагентство Индии Asian News International (ANI) 9 ноября в онлайн-режиме подписали Меморандум об обмене новостными контентами, передаёт ИА «Туркменистан сегодня».

Согласно Меморандуму, агентства поддержат регулярный обмен оперативными информационными, аналитическими материалами о политической, экономической, социальной и культурно-гуманитарной жизни двух государств.

Отметим, агентство ANI является ведущим мультимедийным новостным агентством в Южной Азии с более чем 100 бюро в Индии, регионе и по всему миру.

Главы агентств рассмотрели перспективы совместной работы по тематике двусторонних отношений — от торгово-экономических связей до туризма и культурного диалога.

Как отметил, глава туркменского агентства Бекдурды Амансарыев, документ придаст импульс развитию информационных связей между Туркменистаном и Индией и регионами Центральной и Южной Азии.

Председатель TDH Бекдурды Амансыраев и исполнительный продюсер ANI Рави Ханделвал обменялись идеями по развитию информационного сотрудничества, обнаружив немало точек соприкосновения.

— ANI — единственное в Индии агентство, снабжающее новостными отчётами в формате видео/аудио, текст/ изображение все медийные площадки, включая теле- и радиоканалы, печатные издания, и онлайн-СМИ, прямую трансляцию в Интернете и потоковое мультимедиа для операторов мобильной связи, — отметил Ханделвал.

Напомним, 15 октября состоялся телефонный разговор главы Туркменистана и Индии Гурбангулы Бердымухамедова и Рам Натх Ковинда. Стороны отметили устойчивость и динамичность партнёрства в различных областях и направлениях экономики.

Добавим, в мае 2010 года президент Гурбангулы Бердымухамедов побывал с госвизитом в Индии. В июле 2015 года Ашхабад с ответным визитом посетил премьер-министр Индии Нарендра Моди. 11 сентября 2020 года туркменский лидер принял верительные грамоты нового посла Индии Видху Питхамбарана Наира.

10 ноя 2020, 11:00
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa